Полномочия руководителя

Инспекцию возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в установленном Правительством области порядке. По предложению Губернатора Кировской области уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти осуществляется согласование назначения на должность и освобождения от должности начальника инспекции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Начальник инспекции несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за выполнение полномочий, возложенных на инспекцию функций. Начальник инспекции имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством области по представлению начальника инспекции.

4.3. Начальник инспекции:
4.3.1. Работает под непосредственным руководством заместителя Председателя Правительства области, курирующего работу инспекции.
4.3.2. Осуществляет общее руководство деятельностью на основе единоначалия.
4.3.3. Утверждает положения о структурных подразделениях (за исключением положений о структурных подразделениях администрации Правительства Кировской области), назначает на должность, освобождает от должности работников инспекции, распределяет обязанности между заместителями.
4.3.4. Издает в пределах своей компетенции приказы, дает указания и организует контроль за их исполнением. Начальник инспекции вправе издавать индивидуальные правовые акты в форме предписаний, обязательные для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, в отношении которых они приняты.
4.3.5. В пределах установленной штатной численности, лимита фонда оплаты труда и в соответствии с утвержденной структурой утверждает штатное расписание инспекции, вносит в него изменения, а также вносит в Правительство области предложения о размере ассигнований на содержание органа исполнительной власти, утверждает бюджетные сметы подведомственных казенных учреждений.
4.3.6. Назначает и освобождает в установленном порядке руководителя подведомственного учреждения.
4.3.7. Направляет представителей в координационные, совещательные и консультативные органы (советы, комиссии, рабочие группы, коллегии, штабы), образуемые Правительством Кировской области, по вопросам своей компетенции.
4.3.8. Ведет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных, письменных или в форме электронного документа положений, заявлений или жалоб граждан и организаций в установленном действующим законодательством порядке.
4.3.9. Утверждает правила служебного распорядка, должностные регламенты государственных гражданских служащих органа исполнительной власти области.
4.3.10. Применяет к работникам инспекции меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством.