Кировское областное государственное казенное учреждение «Экспертно-аналитический центр государственной жилищной инспекции Кировской области» (далее – Учреждение) создано в соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 18.05.2012 № 135 «О создании Кировского областного государственного казенного учреждения «Экспертно-аналитический центр государственной жилищной инспекции Кировской области» для обеспечения исполнения государственных функций и полномочий государственной жилищной инспекции Кировской области, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Сокращенное наименование КОГКУ «Экспертно-аналитический центр ГЖИ Кировской области».

Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Кировской области, решениями (приказами) Учредителя, иными правовыми актами органов государственной власти Кировской области и настоящим Уставом.